Как можно разрешить спор при увольнении в связи с сокращением штата?

Совместным решением профсоюзного комитета и администрации предприятия было принято решение об изменении штатного расписания. Вместо директора, трех его заместителей и главного инженера по новому штатному расписанию остались директор и только два его заместителя. Зотов, занимавший раньше должность главного инженера, стал заместителем директора. Сокращенный заместитель директора Котов обратился в суд, считая свое увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ незаконным, т. к. фактически из штатного расписания убрали должность главного инженера, а не заместителя директора. Как решить спор?

, Оксана, г. Тюмень
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Оксана!

Если профсоюзным комитетом и администрацией Вашего предприятия было принято решение об изменении штатного расписания, в результате чего остались должности директора и двух его заместителей, причем если было достигнуто соглашение об этом и обе стороны его подписали, то тут уже ничего не сделать, поскольку новое штатное расписание вступило в силу с изменениями. Данная процедура была проведена в соответствии со ст. 82 ТК РФ.

Если, кроме изменения штатного расписания, были проведены еще процедуры: уведомления работника за два месяца до предстоящего сокращения, уведомления профсоюзного органа о сокращении выбранного работника, уведомления центра занятости населения о предстоящем сокращении на предприятии, увольняемому сотруднику была предложена альтернативная вакантная должность, и он от нее отказался то сокращение прошло законно.