Как обязать нотариуса провести поиск дарственной на квартиру

Вступаем в наследство. знаем, что на наследодателя была давно (в период 1996-1998/2000?) оформлена дарственная на 1/3 квартиры. ни самой дарственной "в натуре", ни ее реквизитов - нет. изменения в составе собственников на основании этой дарственной ни в бти ни в егрп не регистрировались (проверяли, последние изменения по квартире в 1996 году). нотариус по месту жительства с просьбой поискать записи об этой дарственной посылает лесом - типа когда будете знать дату или номер - тогда и приходите, а пока ничем помочь не могу. то есть, кроме слов наследодателя о его доле в квартире, никаких документов у нас нет. вопрос: каким образом можно обязать нотариуса провести поиск данной дарственной за 4 вышеуказанных года?

, Константин, г. Липецк
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!

Непонятно, почему именно этот нотариус должен искать то, неизвестно что и кем заверенное? К тому же договора дарения не обязательно подлежат нотариальному заверению. Могла ведь быть простая письменная форма. Но если договор не зарегистрирован в ЕГРП, то о каких правах можно вести речь? Тогда и прав нет. Собственником является только тот, чьи права зарегистрированы в БТИ или ЕГРП.