Как правильно написать заявление, чтобы ограничить общение ребёнка с отцом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, чтобы ограничить общение ребёнка с отцом, т.к. отец периодически неадекватно себя ведёт и приходит повидаться с ребёнком по вечерам после 20:00 в основном. Да и после общения с ним ребёнок становится психованным, капризным. Сам же он никогда больше часа с ребёнком не проводил, а сейчас, по указке своей матери хочет забирать его на 1-2 ночи. А ребёнку всего два года.

Подскажите, как поступить.

, Ксения, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Учитывая, что такие вопросы, если родители ребёнка не могут договориться, решаются с участием органа опеки и попечительства, так записано в Семейном Кодексе (ст. 66):

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому рекомендую обратиться для начала в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К мнению коллеги добавлю: вам лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения. Поскольку ребенку всего 2 года, при установлении порядка общения через суд отец может рассчитывать максимум на 1-2 встречи с ребенком в неделю без ночевок, вполне возможно, что по вашему месту жительства или в общественных местах и в вашем присутствии.

после общения с ним ребёнок становится психованным, капризным

Это может быть связано с нерегулярным характером встреч.

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм действий, предоставить более детальную консультацию, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев