Может ли бывший парень взыскать с меня деньги за ремонт моей квартиры?

Добрый вечер! Может ли бывший парень взыскать с меня деньги за ремонт моей квартиры? Ситуация такая: я взяла квартиру в ипотеку, квартира была с ремонтом косметическим, но я и не планировала делать пока ремонт т.к. плачу ипотеку поэтому и взяла такую квартиру. Но парень все равно стал делать ремонт, хотя я была против и говорила что у меня денег нет так он сказал что сделает все за свой счёт. В итоге мы расстались, а он грозиться подать на меня в суд и взыскать с меня всю сумму за ремонт.

, Татьяна, г. Саранск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

На мой взгляд, его требования безосновательны и будут отклонены судом.

Вы не брали на себя никаких обязательств по выплате компенсаций за произведенный им (по собственному желанию) ремонт.

Между вами нет договорных отношений (договор подряда). Он сам решил что-то делать, Вы были против, на запретить не смогли.

Пусть доказывает в суде, что между вами было заключено соглашение о возмездности оказания услуг по ремонту (включая стоимость материалов). Думаю ему это не удастся сделать.

Пусть подает, а Вы в ответ (выиграв суд) взыщите с него расходы на оплату услуг юриста (если Вас будет представлять юрист).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Может ли бывший парень взыскать с меня деньги за ремонт моей квартиры?

Татьяна

Добрый день. Я считаю, что шанс получить с Вас хоть какое-то возмещение минимальный.

Парень как истец должен будет доказать, что имел доступ в квартиру, получил от Вас указание выполнять ремонт, закупил и использовал в Вашей квартире какие-то материалы, а также доказать стоимость выполнения этих работ им самим. Это доказать будет практически невозможно.

Татьяна
Клиент, г. Саранск

Добрый вечер! Дело в том, что как он говорит у него есть все чеки на стройматериалы. И ещё он даже попросил каких-то строителей сделать ему смету. Также отец ему отдавал какую-то часть денег на ремонт. Так что боюсь что вместе с отцом они смогут доказать, тем более у них есть чеки. Я же документально ничего не могу доказать только словесно смогу себя защищать.

Чеки то тут не при чем. Главное — ему доказать, что выполнял ремонт по Вашему поручению в соответствии с договором. Вы подписывали с ним договор подряда? Нет. Вы брали на себя обязательство оплатить ремонт и работы? Нет. А что он по своей воле делал — это его проблемы.