Могут ли наложить арест на детское пособие в данной ситуации?

Здравствуйте.такой вопрос могут ли наложить арест на детское пособи, а конкретно на единовременное, ежемесячное до 1.5 лет. И на 300 т.р. На рождение первого ребенка.

, Гульназ, г. Октябрьский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ.

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, приставы не имеют права обращать взыскание на детские пособия.

                                                                            С уважением, А.В. Максименко.