Какова вероятность пересмотра дела по кассации?

Здравствуйте!подскажите какова вероятнось пересмотра дела по кассации?и в суде обязательно должен присутствовать адвокат?если человек сам отправил кассацию с ик. ст 111 ч 1,по каким причинам могут отказать ?

Спасибо

, Мария, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Проще сказать — какие основания есть  для отмены решений судов в кассационном порядке, об этом говорит УПК РФ:

Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Участие адвоката не является обязательным, дело могут рассмотреть и без адвоката, возможность принятия положительного решения по жалобе есть всегда, но сказать — насколько велики шансы на это без изучения материалов дела не представляется возможным.

Мария
Клиент, г. Волгоград
Во первых, суд неправильно написал фамилию потерпевшего, кому исчислялись деньги, во вторых нет доказательств и экспертизы, что человек был пьян.это считается нарушением?

Мария!

Судя по тому, что уже прошли 2 инстанции рассмотрения дела, всё не так однозначно, а потому повторюсь — не видя дела, никто не сможет оценить шансы на решение суда по жалобе, все доводы заявителя жалобы должны быть проверены судом, зачастую дело в оценке собранных доказательств, а сделать это может только суд.