Какова подсудность по ст 125 УПК РФ в данной ситуации?

Согласно ст.125 УПК постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями 2 -6 ст. 152 УПК, жалобы на решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. А в какой суд подавать жалобу по ст.125 УК, если преступление совершено на территории одного района, но доследственная проверка проводилась не в этом районе, а в СУ СК округа, который находится на территории другого суда? В суд по месту нахождения следственного органа, проводившего проверку, или по месту совершения преступления? Это разные районы и разные суды.

, Михаил, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте

Согласно ст.125 УПК постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. - Вы собственно сами отвечаете на свой вопрос

но доследственная проверка проводилась не в этом районе, а в СУ СК округа, который находится на территории другого суда?

Михаил

Это не суть важно, следователи управления все равно взаимодействуют по этой проверке с прокуратурой и судом по месту деяния, соответственно и жалобы на решения связанные с материалом подавать нужно в суд по месту деяния.

Михаил
Клиент, г. Москва

Я спрашиваю потому, что прокурор округа мне сказал подавать в суд, который находится на территории прокуратуры округа и СУ округа, а не места совершения деяния. Странно это...

Возможно ситуация такая-

ст 125 УПК Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

152 ч 6 УПК ч. 6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.