Покупка квартиры по переуступке в сданном доме

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, собираюсь купить квартиру у физического лица по переуступке. Дом сдан почти год назад. Продажа по ДДУ. Акт приема передачи не подписан. Какие могут быть проблемы при покупке по переуступке в доме, который сдан в эксплуатацию? Правомерно ли это?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уступку можно совершить до подписания акта приема-передачи на квартиру. Любой датой. Независимо от ввода объекта в эксплуатацию. Уступка прав (требования) по договору долевого участия в строительстве и как любая уступка она может быть совершена до момента полного исполнения своих обязанностей стороной — застройщиком. Застройщик считается выполнившим свои обязанности после того, как он передал квартиру участнику долевого строительства, а не после того, как он сдал объект в эксплуатацию. Единственный момент — ДДУ у продавца должен быть зарегистрирован до сдачи объекта в эксплуатацию. Если уступка совершается с участием застройщика, то это гарантирует то, что акт приема-передачи ранее не подписывался. Можете попросить у Застройщика справку о том, что акт не выдавался.

Для подстраховки расчеты можно через ячейку провести.