Пособие по потере кормильца для сироты, если до 23 лет университет не окончен

Добрый день! Я сирота поступил в этом году в медицинский университет, очное отделение, после службы в армии . Сейчас мне 20 лет мне платят пенсию по потере кормильца 11 тысяч. Вопрос скажите пожалуйста до скольких мне будут выплачивать это пособие везде написано до 23 лет , а как же мне жить если срок обучения в медицинском университете составляет 6 лет , закончу я его в 26 лет, вопрос на что мне жить

, Кирюша, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению закон един для всех. Только до 23 лет. Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г., ст. 10. На третьем курсе вы уже можете подрабатывать где-то, например в больнице.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Но некоторые льготы у вас останутся до конца ВУЗа

бесплатное питание, проживание в общежитии, медицинское обслуживание:
увеличенную стипендию (не меньше, чем на 50%);
возможность абсолютно бесплатно приобретать учебную литературу, а также канцелярские принадлежности для учёбы.