Заявление о реальном выделе комнат в доме после раздела имущества

как выделить комнаты в доме после раздела супругами совместного дома судом. для того чтоб сдавать потом свою долю дома. второй супруг не даёт согласия на сдачу. препятствует войти в дом квартирантам и прогоняет их?

, елена, г. Валуйки
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В соотв. со ст. 252 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

елена
Клиент, г. Валуйки
как это сделать?

Если Ваш супруг не согласен заключать соглашение о порядке пользования имуществом или о выделе из него доли в натуре, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Но Вам необходимо иметь в виду, что выдел доли в натуре возможен, если имеется возможность организовать полностью изолированное жилое помещение с отдельным входом. Для этого перед подачей в суд нужно заказать в БТИ заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом. Также в суд надо предоставить правоустанавливающие документы на дом, выписку из ЕГРН на дом и технические документы.