Соседи отказываются возмещать ущерб в полном объеме

Добрый день!

В мае нашу квартиру затопили соседи сверху. Соседи - азербайджанцы, квартиру снимают, забыли закрыть кран с горячей водой и уехали на праздники. Они написали расписку, в которой признают свою вину и обязуются сделать ремонт и оплатить стоимость материалов. Расписка составлялась при свидетеле - соседке по площадке. Владелец квартиры тоже написал расписку, что в случае отказа квартиросъемщиков он берет на себя их обязательства. Акт из ЖЭКУ мы получили, но акт составлялся через 6 дней после затопления. Эксперта-оценщика не вызывали, понадеялись на честность. Фотографии затопленной квартиры у нас есть, как говориться "во всей красе". Ремонт соседи сделали, но оплачивать расходы в полном объеме отказываются. Оплатили только 25 т. р. из 56 т.р.

Подскажите, пожалуйста, если подавать в суд на возмещение оставшейся суммы, достаточно ли тех документов которые у на есть (чеки на материал в наличии)?

, нина, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом перечисленных документов в полне достаточно, так же если есть документы об обплате долга на 25 т.р. не забудьте и его приложить.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

В принципе достаточно. Конечно если бы было заключение эксперта -оценщика было проще. Суд сразу принимает это. В вашем случае придется доказывать размер ущерба.

Подавать иск на кого будете? В качестве ответчика привлекайте собственника квартиры, а он пусть сам со своими квартиросъемщиками разбирается.

Удачи Вам.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

взыскивайте со собственника основанием может быть бремя содержания своего имущества, экспертизу можно провести и по фотографиям по актам управляющей компании, если будут проблемы в суде.