Как оспорить поборы на капитальный ремонт, который не делают?

Добрый день!Прошу Вас помочь мне !!Проблема такова.Наше ЖКХ собирает уже много лет на капитальный ремонт.Дом полублагоустроенный (нет горячего водоснабжения)Первые два года мы сдавали на ремонт ,потом перестали.Ведь никакого ремонта не делают.Подъезды в ужасном состоянии,дверей в подъездах нет.Не говорю уже о капитальном ремонте.Фасад здания в полуразрушенном состоянии.Потом стали приходить письма о задолженности ,за КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.,которого нет и не предвидится.Пошли в ЖКХ,спросили,Нам ответили,что якобы,когда соберут нужную сумму,тогда и будут делать капитальный ремонт.Я прошу Вас помочь нам юридически.На каком основании делают такие поборы и какой статьей руководствуются?И кстати,на вывесках о прсьбе сдать на ремонт нет ни номера телефона ни подписи.И на чека, выдаваемых,в знак подтверждение, тоже отсутствует печать и роспись.С уважением Арина.

, Арина, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина!

Я прошу Вас помочь нам юридически.На каком основании делают такие поборы и какой статьей руководствуются?

По-человечески, я Ваше возмущение прекрасно понимаю. Все эти взносы копятся, потом, когда по Программе капитального ремонта очередь дойдет до Вашего дома, в нем сделают кап. ремонт за счет этих взносов. Но вот только очередь до Вашего дома может дойти и через 5 и через 10 и через 15 лет. Абсурд, конечно. Но законное основание для требований оплаты есть. Основание — это статья 169 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме  обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

 С уважением!