Подача письма в налоговую инспекцию о незаконной предпринимательской деятельности

Добрый день! Хочу написать в налоговую инспекцию письмо на физическое лицо о незаконной предпринимательской деятельности и укланения налогов! Подскажите пожалуйста, что должно быть указано в письме и куда его отправить или унести лично. Спасибо

, Валентина, г. Иркутск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валентина!

Установленной формы заявления о незаконном предпринимательстве законом не предусмотрено, поэтому указанное заявление пишется в произвольной форме.

Заявление о фактах незаконного предпринимательства подается в районного отделение Инспекции Федеральной налоговой службы по месту нахождения лица, которое ведет незаконное предпринимательство.

В самом заявлении необходимо подробно о описать характер деятельности и известные вам факты нарушений, обязательно указать на их систематичность (желательно с точными датами и указанием времени) и сделать ссылки на прилагаемые доказательства.

Под текстом заявления изложите свою просьбу о необходимости принятия соответствующих мер,
список прилагаемых документов (при их наличии), которые могут выступать в качестве доказательств.

В качестве доказательной базы вы можете использовать: видео- и фотоматериалы, сведения из социальных сетей, имеющиеся у вас копии договоров, финансовых документов.

Заявление, поданное в Инспекцию Федеральной налоговой службы в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  подлежит рассмотрению в  течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Имейте в виду, что, в соответствии с действующим законодательством, анонимные заявления по данным вопросам не принимаются и не рассматриваются. Поэтому вам необходимо будет обязательно указать свои личные данные.

Желаю удачи!

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Такое письмо составляется и подается в свободной форме.