Является ли основанием для отказа от отработки по программе "земский доктор" призыв на в/с?

Скажите пожалуйста,а еслт девушку призвать на военную службу по контракту,можно ли это считать основанием не отрабатывать оставшиеся 3 года по программе «земский доктор»

, Виктория, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория!

еслт девушку призвать на военную службу по контракту

Во-первых, такая формулировка является ошибочной.

Согласно пп. «а» п.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. К девушкам понятия призыва на военную службу в нашей стране не применяется.

Да, девушка может заключить контракт на прохождение военной службы, но это решение является добровольным.

Теперь, если посмотрим на п. «в»  п.12.2. ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», то возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением (по программе «Земский доктор») осуществляется при прекращении трудового договора до истечении положенных 5 лет, исключения составляют прекращение ТД по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 256 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.

Так вот п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ имеет в виду призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Призыв девушки на военную службу по контракту, как указывалось ранее, не предусмотрен. Следовательно, служба по контракту не является основанием не отрабатывать оставшиеся 3 года по программе «Земский доктор». Девушка вправе заключить контракт на прохождение военной службы, но ей придется вернуть выплаченные ей денежные средства по вышеназванной программе пропорционально неотработанному  периоду.