Как можно оспорить заявление основного кредитора?

Подскажите пожста, подал заявление о банкротстве застройщика, но заявление приняли как ходатайство о включении в реестр кредиторов, так как до меня было подано заявление о банкротстве, но публикации человек о намерении не делал, только я, решения по его заявлению пока нет, как оспорить это, или дождаться пока суд откажет ему в заявлении? Спасибо

, Влад, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Влад, Вы оспорить не сможете, но Ваше заявление в порядке вступления приняли, ходите на процессы по включению первого кредитора, возражайте, у Вас есть такой право с даты принятия Вашего заявления.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
Его заявление подано с нарушением. Он не делал публикации о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве, поэтому его заявление должны отклонить

Влад, я арбитражный управляющий, я Вам дал совет, как поступить, а нарушения, по моему опыту в сотнях дел, никогда не являлись основанием отказа сами по себе, это по общему правилу — основание для оставления заявления без движения до их устранения, а суд сразу принял и свою ошибку будет прикрывать. Но Вам следует возражать, что у него право не возникло, соответственно его заявление не может быть рассмотрено, а поскольку при надлежащей публикации им Ваше заявление было бы первым, и Вы настаиваете на рассмотрении Вашего заявления. Суд ему не откажет, но может вернуть заявление как ошибочно принятое, но по Вашему ходатайству.