Имею ли я право взять второй академический отпуск в колледже?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я студентка 3 курса,в статусе сирота,мне уже 27 лет,но когда я поступала мне было 22 года,первый курс я заканчивала беременной,затем взяла академ на 3,мне ежемесячно платили сиротскую стипендию.Если я забеременнею на 3 курсе ,то молу ли я сново на 3 года взять академ и будут ли мне платить мою стипендию как сироте.Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Горячий Ключ
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", право на государственную социальную стипендию имеют, в том числе, студенты, являющиеся детьми-сиротами.

В соответствии с п. 19 Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 в случае, если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в данном Приказе (статус ребенка-сироты в Вашем случае), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до окончания обучения.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз сроком не более 2 лет.

В соответствии с п. 23 указанного Приказа нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Таким образом, Вы можете взять еще один академический отпуск и будете получать в это время государственную социальную стипендию.