Есть ли моя вина перед соседями

У меня случился несчастный случай...сгорела баня и огнем прихватило соседские постройки... Что делать? Как решить проблему с соседями.

, ольга, г. Курган
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По общему правилу, если Вас в суде признают виновной в причинении вреда, то Вы будете обязаны возместить вред.

Однако, из Вашего вопроса не ясно, виновны ли Вы в этом. Нужно устанавливать обстоятельства произошедшего. В том случае, если возгорание произошло например по Вашей халатности и ненадлежащему отношению к своему имуществу, то Вы будете нести ответственность.

Если же Вы проявляли должную осмотрительность при использовании своего имущества и в процессе проверки будет установлен факт того, что возгорание произошло в отсутствие Вашей вины, то и возмещать вред обязанности не возникнет.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Если вы являетесь собственником земельного участка, построек, на территории которых произошел пожар, то на Вас лежит и ответственность за вред, причиненный третьим лицам из-за горения, возникшего на вашем участке.

Соседи могут провести оценку, устанавливающую ущерб, причиненный пожаром.
Соседи могут подать исковое заявление о возмещении ущерба. Суд должен учитывать причины возгорания, степень вашей вины.

В случае, если соседи решат обратиться в суд, вы имеете право представить в суд возражения относительно исковых требований и обосновать свою позицию.

Вы можете предложить урегулировать вопрос с соседями во внесудебном порядке. Оформить в письменном виде добровольное возмещение ущерба.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, для начала укажите причину пожара.

Если вина в пожаре Ваша — причиненный ущерб придется выплатить.

Если не Ваша — надо понимать причину и кто виновен.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Правильно ли я понимаю, что дача и гражданская ответственность не была застрахована?