Имею ли я право управлять авто по китайскому удостоверению в РФ?

Здравствуйте! Имею китайское водительское удостоверение. Могу ли я по нему управлять транспортным средством в России. До этого нашёл на вашем сайте следующее: "Если Вы гражданин РФ, то для пользования китайским в/у требуется его нотариально заверенный перевод: 15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита". Ссылка на ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1269545/

Но(!),именно ключевые слова "на основе взаимности" и сеют у меня сомнения, поскольку Китай не признаёт в.у. других стран (только временно, на 30 дней для туристов). Буду признателен за помощь!

, Виталий, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Виталий!

Все верно, если вы обладатель иностранного ВУ, то оно должно быть международного образца, т.е. иметь перевод латиницей, чтобы было понятно всем, что там написано. В РФ так же выдают наряду с ВУ государственного образца, ВУ международного образца — его можно использовать за границей.

Виталий
Клиент, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Благодарю за Ваш ответ.

Это мне понятно. А что значит  «на основе взаимности»? В моём понимании, это когда обе страны взаимно признают в.у. международного образца каждой страны/друг друга. Я правильно понимаю? Китай, в отличии от подавляющего большинства стран, наше в.у. признаёт только на 30 дней, и то, если данное лицо является туристом (краткосрочное пребывание по туристической визе).  И если это так, то значит ли это что я могу использоват в России китайское в.у. международного образца также в течении 30 дней и только будучи туристом (кем я быть не могу априори, т.к. являюсь гражданином РФ, а значит не могу им пользоваться в России в принципе)?

Заранее благодарен за пояснения.

Понятие взаимности у вас верное.Олнако же, согласно ст.12 ФЗ «Обезопасности дорожного движения» вы можете управлять на территории РФ авто, при наличии ВУ международного образца до получения ВУ государственного образца.Срок не установлен(читай-сколько угодно).