Уход на пенсию в 50 лет при наличии четырех своих детей и одного усыновленного

Мне в ноябре исполнится 50. У меня 4 детей и 5 ребёнок усыновлён. Когда я смогу уйти на пенсию? В ПФР мне сказали что я не могу уйти на пенсию в 50 лет потому что 5 ребёнок усыновлён.

, Альбина, г. Иркутск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. По семейному законодательству Российской Федерации, усыновленные дети равны в правах с родными детьми.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

На момент обращения в Пенсионный фонд РФ возраст младшего ребенка должен быть достигнут 8 лет. Трудовой стаж — 15 лет.

. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, усыновленные дети приравнены к  родным. Если у Вас есть 15 лет трудового стажа, то Вы можете пойти на пенсию в 50 лет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Альбина! Согласно статьи 32 ФЗ-400, право выхода на пенсию в 50 лет предоставлено женщинам, родившим и воспитавшим 5-х детей до 8 летнего возраста.

Т.е. необходимые условия: родить и воспитать до 8 лет. Должны иметь место  одновременно два этих факта. Отсутствие хотя бы одного не дает права на досрочное пенсионное обеспечение.

Как пример: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА
от 25 сентября 2015 г. по делу N 33-6361

Довод истца о возможности возложения на ответчика обязанности назначить пенсию по старости досрочно исходя из фактического воспитания и ухода за 5 детьми судебной коллегий отклоняется, поскольку право на досрочную пенсию обусловлено фактом рождения женщиной пятерых детей,а не только их воспитанием до 8-летнего возраста.

Когда я смогу уйти на пенсию?

Альбина

Исходя из вышеизложенного — в 55 лет моли бы выйти. В связи с изменением пенсионного законодательства. теперь только в 56 лет, при этом и страховой стаж должен быть не менее 15 лет.