Пенсионерка уволена по сокращению штатов, полагается ли выплата выходного пособия?

я пенсионерка,уволена по сокращению штатов. Встала на учёт в центре занятости.Будет ли мне выплачен двухмесячный заработок от предприятия,если я сейчас устроюсь на работу.

, Лидия, г. Кимры
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, как только вы трудоустраиваетесь, вы теряете право на сохранения заработка по прежнему месту работы.

после того какВы встали на учет в службе занятости, у Вас появилась обязанность ежемесячно отмечаться о своем нетоудоустройстае. Только при этом условии выплачивается пособие равное утеряной заработной плате два месяца подряд. Авансом такое пособие не выплачивается.

Как только Вы трудоустроитесь, Вам не будут платить это пособие