Как исчисляется время пребывания иностранных граждан на территории РФ?

Здравствуйте! Как насчитывается полугодие нахождения в РФ 90 на 180, Для граждан Казахстана. Я имею право находиться 90 дней течение 180 дней с какого дня начинается от счёт полугодия с даты въезда или с 1 января по 30-я июня это первый период, А второй период с 1 июля по 31 декабря как насчитывается полугодие или нет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 2 ст. 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте.

Таким образом время пребывания иностранного гражданина на территории РФ исчисляется с момента въезда на территорию Российской Федерации.