Оплата налогов, если квартира принадлежит несовершеннолетнему, а родители на пенсии

квартира принадлежит несовершеннолетнему, его родители - пенсионеры, должны ли в этом случае платить налог?

, Наталия, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Существенным в данной ситуации является статус именно собственника. Если он не относится к льготникам, то обязан платить налог, а раз является несовершеннолетним — налог за него должны платить законные представители (родители), чей статус значения не имеет.