Порядок взятия объяснений у свидетеля в рамках доследственной проверки

Если в рамках доследственной проверки (в будущем для возбуждения УД) опрашиваются соседи, нужно ли им разъяснять права свидетеля, предусмотренные статьей 56 УПК РФ? Вправе ли данное действие производить участковый уполномоченный, или впоследствии доказательство будет признано недопустимым.Просто в статье 144 УПК указан перечень лиц, которые в рамках доследственной проверки вправе брать объяснения, и участковый туда не входит.

, Владислав, г. Тула
Александр Купер
Юрист, г. Москва

Участковый имеет право брать объяснения. Протокол дачи объяснения не будет являться доказательством. После возбуждения уголовного дела, соседи будут допрашивать счёт в качестве свидетелей, где будет составлен соответствующий протокол