Каковы риски покупки квартиры, доли в которой принадлежат несовершеннолетним?

Планируем купить квартиру, нашли подходящий вариант, но есть следующие нюансы:

Хозяева в разводе, муж в занимается продажей, жена уехала с детьми в другой город.

Квартира поделена муж1/3 жена 1/3, двое детей по 1/6.

Есть третий ребенок, доли в этой квартире нет.

В квартире никто не прописан.

Вопросы следующие:

Есть ли риски покупки, связанные с ребенком, у которого нет доли?

Продажа возможна только после разрешения от комитета опеки и попечительства?

Есть ли риски в части заключения предварительного договора с передачей первоначального взноса?

Какие могут быть подводные камни при покупке такой квартиры?

, Тимур Моллаев, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Тимур, по порядку: с третьим ребенком как раз никаких особых проблем нет, продажа имущества, даже заключение предварительного договора — только, если увидите на руках у одного из хозяев согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки. Первоначальный взнос — это задаток, именно задаток, не аванс, не иной платеж иначе в нем нет смысла, должен быть небольшим и передаваться только продавцу: продавцы — муж, жена и дети, от имени детей действуют родители, задаток могут получить только оба родителя, муж без доверенности и согласия опеки не может ничего один продать. Чтобы было меньше подводных камней — ждите возвращения жены, сделку проводите у нотариуса — да, дороже, зато надежно и без риска.