Должна ли я платить госпошлину дважды за расторжение одного брака?

Здравствуйте! При подаче заявления на расторжение брака в суд - я оплатила гос.пошлину в размере 600 рублей (если мне не изменяет память). Получив на руки судебный приказ, я отправилась в ЗАГС, чтобы поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака, а в ЗАГСе мне заявили, что я должна оплатить им госпошлину в размере 650 рублей! Я не могу понять почему я должна дважды оплачивать госпошлину за одно и то же действие?

, Александра, г. Волгоград
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации:

За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра. Если Вы расторгаете брак по согласию с супругом, то госпошлину в размере 650 рублей должен платить и Ваш супруг тоже. Возможно именно это и имели ввиду сотрудники Загса. При отсутствии согласия супруга, брак расторгается судом.

Согласно ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.