Опека над внуками без лишения родительских прав дочери на них

Добрый день! Моя дочь после гибели мужа, совсем перестала заниматься детьми и уже третий год практически не живет дома, появляется иногда, когда меня нет дома. Осталась без работы, где и на что живет не знаю. Дети, а их трое, со мной. Я им и мама и бабушка и папа... Содержу их на свою зарплата, уроки делаю с ними, на собрания хожу....в общем это мои младшенькие. Дочь общается с детьми как может и они всегда ее ждут и пишут ей в соц.сетях и звонят, и она им отвечает, но все что касается воспитания, содержания....это на мне. Хочу оформить опеку, я хоть и получаю неплохо, но финансов на многое не хватает, да и ничего не могу для детей оформить....ни путевки взять, ни пособия... Но мне сказали, что придется лишать дочь родительских прав, а что бы получить опеку над внуками ее надо еще и из квартиры выписать. Квартира в собственности у меня и моей мамы. Но я не хочу ее выписывать и не хотелось бы лишать ее родительских прав. А если все-таки придется лишать, то можно обойтись без выписки с жилплощади?

, Ирина, г. Солнечногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.