Имеет ли ребенок жены право на долю в квартире, купленной с использованием МК?

Состою в браке с 2008 года. Есть дети совместный 2009 г. и 2000 г. у супруги от первого брака. 2010 году преобрели 1 ную квартиру. Прописан я один,все остальные на жилплощади родителей и выписываться не собираются. Часть погасили материнским капиталом. Остаток выплатил в течении 6 лет. Супруга в погашении кредита,ремонта и оплаты квартплаты никогда не участвовала. Её старший сын 18 лет в квартире не проживает, стал требовать свою долю,мать его поддержала. Грозятся выселением. Правомерны ли эти требования и какие могут быть последствия?

, Владимир, г. Стерлитамак
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Тут конечно нужно вникать, но по общему правилу дети не имеют право собственности на имущество родителей.

ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Грозятся выселением.

Если квартира приобретена в браке, то автоматически она находится в общесовместной собственности и, следовательно, Вас никто выселить не сможет.