Можно ли продать долю в квартире, если другие собственники не согласны?

Можно ли продать долю в квартире? И что для этого нужно? Если конфликт между родственниками и они не согласны

, Анастасия, г. Омск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статьей 250 ГК РФ установлен порядок преимущественного права покупки доли другими собственниками.  Согласно ч. 2 указанной статьи

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, при намерении продать свою долю, в первую очередь Вам необходимо направить другим собственникам извещение в письменном виде, способом, позволяющим подтвердить направление извещения, о намерении продать свою долю с указанием цены, в том случае, если они не выразят своего согласия на покупку, Вы можете продать долю постороннему лицу.