Может ли женщина, имеющяя несовершенно летнего ребёнка, и получающая алименты от гражданского мужа, отказаться от алиментов? Имеет ли она право, вновь затребовать алименты после своего отказа.

Может ли она, отказавшить от алиментов, лишить биологического отца ребёнка отцовства?

, Алексей, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Алексей!

Главой 16 СК РФ предусмотрено соглашение об оплате алиментов. Такое соглашение удостоверяется нотариально и имеет силу исполнительног листа. В данном соглашении Вы можете установить как периодический платеж в пользу получателя алиментов, так и единовременный. Однако при расчете суммы необходимо учитывать требования закона, предъявляемые к размеру алиментов. Иначе такое соглашение может быть признано недействительным.

Таким образом, просто отказаться от алиментов нельзя. Право на алименты возникает в силу закона и отказ от такого права ничтожен.

Можете только по согласию сторон установить порядок оплаты алиментов. Например, выплатить все алименты, расчитанные до совершеннолетия ребенка, одним платежом.

Прекращение алиментных обязательств предусмотрено ст. 120 СК РФ.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Что же касается лишения отцовства, то в соответствии со ст. 69 СК РФ существуют следующие основания для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок и последствия лишения родительских прав предусмотрены статьями 70, 71 СК РФ.

Резюме.

1. Отказ от права на алименты ничтожен. Можно лишь изменить поряк и способ их оплаты.

2. Для лишения отца родительских прав должны быть веские основания, к коем не относится отказ от алиментов.

С уважением, Евгений

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во первых, понятия "гражданский муж" законом не предусмотрено - сожитель.

Во вторых, отказаться от алиментов невозможно ни при каких условиях.

В третьих, лишить родительских прав, можно за злостное уклонение от уплаты алиментов, но никак не за "отказ" от их получения.