Страховой депозит в счет оплаты последнего месяца аренды

Здравствуйте! Через месяц истекает мой договор аренды квартиры.Не имея возможности оплатить этот месяц предложил хозяйке она проживает в США -использовать страховой депозит на что получил отказ и требование о выселении через 3 дня.В переписке она указала на то что залог не вернет если на обоях будут царапины (при этом в квартире не было свежего ремонта) при заселении я снял все эти косяки на телефон да бы обезопасить себя от таких нападок. Более того за время моего проживания сделал за свой счет косметический ремонт в одной комнате (так же сняв на телефон как все выглядело до ремонта). В договоре есть пункт: в случае несвоевременной оплаты жилья наниматель обязан в течении 3х дней с момента требования освободить помещение, при этом страховой депозит (либо плату за последний месяц проживания) Нанимателю не возвращается. Завтра истекают те самые 3 дня .Платеж 27го числа.Подскажите как быть в такой ситуации.Получается что меня выселят и страховой депозит я потеряю.

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, Я бы на Вашем месте спокойно дожил этот месяц и съехал.

Дело все в том, что выселение из жилого помещения это процесс который проходит по решению суда, силами судебных приставов. Ни полиция, ни даже собственник самостоятельно выселить Вас не имеет права.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По поводу царапин на обоях:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причиненный вред она должна еще доказать. Если у Вас есть фото или видео фиксация при вселении в квартиру -  доказать ей что-то будет весьма затруднительно. Квартиру сдавать собственнику советую так же с фото или видео фиксацией

На основании изложенного попробуйте донести всё это собственнице, рассказать перспективы выселения — суд можно на год-полтора растянуть и спокойно жить в этой квартире. Пусть одумается. Максимум что е можно предложить — доступ новых арендаторов для просмотра в оговоренное время

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Выселить человека при наличии договора найма возможно лишь в судебном порядке. Ст. 688 ГК

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Что касается страхового депозита. К царапинам на обоях он не относится, даже, если бы относился, хозяйка ведь не принимает сама (или через представителя) квартиру, поэтому не может выставлять претензии по ущербу имуществу.

Вы совершенно спокойно можете дожить в квартире этот месяц, Вам никто не помешает (у Вас даже договор на руках будет).