Вывод за штат с бессрочным трудовым договором

Работодатель без предварительного уведомления объявил, что через несколько дней наш отдел переводят на сдельную оплату труда . Кроме того, нас выводят за штат с последующим заключением бессрочного договора. Впервые слышу о такой форме договора, если работник не в штате предприятия. Существует ли такая форма договора? Чем апеллировать работодателю, на какие статьи законодательства ссылаться?

, Виктория, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Кроме того, нас выводят за штат с последующим заключением бессрочного договора. Впервые слышу о такой форме договора, если работник не в штате предприятия. Существует ли такая форма договора?

Виктория

Здравствуйте!

В ТК РФ нет понятия вывода за штат, поэтому и не слышали.

что через несколько дней наш отдел переводят на сдельную оплату труда .

Виктория

Такое возможное только при предварительном уведомлении за два месяца, согласно ст.74 ТК РФ:

 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Чем апеллировать работодателю, на какие статьи законодательства ссылаться?

Формы трудового договора установлены в ТК РФ:

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Остальные договоры уже не будут трудовыми договорами.

Виктория
Клиент, г. Москва

Я спросила конкретно, если я не буду работать в штате, со мной можно заключить бессрочный договор, работа длительного характера — верстка ежемесячных журналов и книг.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Если у Вас есть в настоящее время трудовой договор, то работодатель не сможет провести планируемую им «реорганизацию» без Вашего на то абсолютного согласия.

1. изменение формы оплаты — существенное условие договора, его невозможно так просто поменять. Только если в организации произошли организационные и технологические изменения условий труда — возможно изменение условий и по оплате. И то работников должны предупредить об этом официально (письменно) за2 месяца, согласно ст. 74 ТК.

Если будет спор с работником, то работодателю придется в суде доказывать, какие изменения произошли в организации, что потребовался переход на сдельную плату (это непросто).

2. за штат вывести сотрудников невозможно, потому что в трудовом законодательстве нет такого понятия в принципе. Такими формулировками пользуются, чтобы ввести работников в заблуждение.

Если понятие сокращение штата — в таком случае Работодателем должна быть соблюдена сложная процедура, опять же с заблаговременным уведомлением Работников, предложением ему имеющихся вакансий и т.д. — что сложно для Работодателя и опять -таки чревато всевозможными разбирательствами в случае несогласия Работника.

3. заключить в последующем бессрочный договор (вместо нынешнего срочного) — возможно, но для этого не обязательно расторгать имеющийся, достаточно изменить его условия соглашением сторон.

Может получиться, что Работник напишет заявление на увольнение (чтобы расторгнуть имеющийся договор), а бессрочный с ним уже не заключат, хотя и обещали.

Поэтому заявление на увольнение по собственному желанию писать не стоит, чтобы не быть обманутой.

4. всё, что не в штате — не регулируется трудовым законодательством. Это уже не отношения Работника и Работодателя, а отношения Исполнителя и Заказчика, т.е. человек не защищается трудовым кодексом. Вероятно, Ваш нынешний Работодатель стремится к такой форме, чтобы все уволились по собственному желанию, а потом с ними будет заключен договор подряда или оказания услуг.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Заставляют написать заявление на увольнение по  собственному желанию, видимо, потому что за 2 мес не сообщили о переводе на сдельную оплату, а затем заключить бессрочный  договор. Пока в глаза договор не видела. Пытаюсь понять, как с ними бороться.

Из  всего того, что Вы написали, можно сделать только один вывод. Вас хотят уволить и заключить с Вами гражданско-правовой договор. То есть сначала прекратить с Вами трудовые отношения (для этого и просят написать заявление об увольнении по собственному желанию), а потом перевести Вас на гражданско-правовые отношения (заключив договор подряда или договор об оказании услуг). Это даст Вашему начальству существенную экономию. Не надо будет предоставлять и оплачивать вам отпуск, больничный и т.д.  И пусть слово «бессрочный» Вас сильно не вводит в заблуждение. Срок там действительно не будет указан, зато будут указаны основания для расторжения, которые, в случае чего, руководство спокойно сможет применить.

Теперь о том, что делать Вам. Во-первых, не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Скажите, что у вас нет желания увольняться и Вы не будете это делать.

Во-вторых, скажите, что в случае оказания на Вас давления, Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

В-третьих, если от Вас не отстанут, скажите, что Вы догадываетесь, что с Вами собираются заключить гражданско-правовой договор, вместо трудового. И Вы будете добиваться привлечения работодателя за такие действия к административной ответственности.

Она (административная ответственность) действительно предусмотрена. Согласно статье 5.27. КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением!