Отец не жил в квартире умерших родителей и его сестра приватизировала ее на себя с сыном

Здравствуйте! У моего отца давно умерли родители, в квартире осталась проживать его сестра с сыном. Отец после смерти родителей не подавал ни какого заявления натариусу, для того чтобы вступить в наследство. Сейчас 26 мая 2018 года умерла сестра отца, ее ребенка сначала отправили в психиатрическую больницу (проходил обследование и лечение), он февраля 2001 года рождения, потом его оттуда перевели в детский Серафимовский интернат, ребенок психически не здоров. Квартира оказалась приватизирована на сестру и ее сына, без согласия моего отца.

Как в этой ситуации отцу вернуть квартиру?

, Айгуль, г. Сургут
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Айгуль, здравствуйте,

Согласия Вашего отца и не требовалось при приватизации, коль скоро он в квартире не проживал и не был зарегистрирован.

Если квартира родителями не была приватизирована, то в наследственную массу она и не входила, право проживать в ней и затем приватизировать имели те, кто был зарегистрирован — сестра Вашего отца и ее сын.

После смерти сестры, наследником первой очереди к ее имуществу будет ее сын. То, что он не здоров не лишает его права наследовать. За него будет действовать его опекун.

Ваш отец — наследник второй очереди к имуществу сестры и может быть призван к наследованию при отсутствии наследников первой очереди, либо если наследник первой очереди откажется от наследства или не примет его.