Является ли ложное обвинение в избиении мною моей жены клеветой?

одна гражданка во время ссоры в присутствии моей супруги и других лиц высказывала что моя супруга распутная и я за это избиваю свою супругу прилюдно (что не является действительностью ) при этом она утверждала что у нее есть доказательства все эта ссора и ее высказывания записаны на видео со звуком . Является ли это клеветой

, Вадим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства по ст 152 ГК РФ и возместить моральный вред

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.

Поскольку у вас есть все доказательства на руках, то думаю и сумму морального вреда должны взыскать солидно.

Готов подготовить вам исковое завление и консультировать по ходу дела, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.