Работал неофициально, а работодатель отказывается выплачивать зарплату

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я больше двух месяцев работал на фирму-подрядчика по найму, договор составлен, но наймодатель его отдавать не хочет, пытаясь мотивировать тем что работы не выполнены до конца, в связи с чем хочет отозвать ещё часть денег обратно, хотя обговаривались совершенно другие условия сделки. До этого он искал отговорки, ссылаясь на то что не хочет платить лично нашим начальникам и лучше одному из нас сделать ИП, на которое он переведёт всю сумму, теперь же вовсе отказывается. Подскажите пожалуйста, есть ли законные способы вернуть свои деньги? Спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил, единственный результативный способ — это обратиться в суд за установлением трудовых отношений и выплатой заработной платы. Параллельно подайте жалобы в трудинспекцию и прокуратуру.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Из содержания вопроса следует:

1) Ваш работодатель — фирма подрядчик.

2) Вы — фактический исполнитель.

3) Заказчик не исполняет обязанность по оплате работ перед фирмой подрядчиком.

В данном случае необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности.