Как разделить квартиру, купленную до брака с участием денег жены, мужа и родителей?

Добрый день! Хотела бы задать вопрос по разделу имущества при разводе. Мужем была куплена квартира с участием моих денег до брака. Но собственником я не являюсь. Собственники - 50% его мама, 50% - муж. Из свидетельств того, что деньги мною были вложены есть перечисление с моего счета на счет мужа, но это просто перечисление денег без конкретного назначения. Кроме того, значительная сумма была вложена мной в ремонт квартиры уже после брака. Из подтверждений - также перечисление с моего счета на счет мужа и смета ремонта. Есть маленький ребенок, мы обе прописаны в квартире. Какие есть варианты отсудить эти деньги при разводе? Абсолютно ли это нерельано в суде? Или только вариант мирового соглашения, по которому он мне каким-то образом выплачивает сумму?

, Анастасия, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!

В соответствии с действующим законодательством у Вас два варианта достижения желаемого результата:
Первый и самый простой — заключение соглашения о разделе общего имущества, в состав которого конечно будет включена данная квартира на условиях, который будут приемлемы для каждой из сторон.

Второй и чуть более энергозатратный — инициирование судебного процесса о признании обсуждаемой квартиры совместной собственность и разделе совместно нажитого имущества (ст. 37 Семейного кодекса).

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).