На работе отказывают в выплате пособий на ребенка без справки от мужа, который не проживает в РФ

Добрый вечер, я в декретном отпуске уже 6 месяцев, у меня такая ситуацыя: с работы мне отказывают в выплоте детских пособий, так как я не могу предоставить справку от мужа о том что он не имеет право получать детское прсобие, мы с мужем расписаны официально, но муж не проживает в России он живет в таджикестане у него нет в россии гражданства и он в россию вообще не приезжает и на територии россии не работает, подскажите что мне делать?

, Ольга, г. Тобольск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такая справка действительно нужна согласно

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Поэтому какие-либо варианты предложить сложно.

Увы, таково наше законодательство.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пусть муж пришлет справку из Таджикистана. Вы ее сможете перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса. Такую справку тоже примут на работе

Ольга
Клиент, г. Тобольск
Добрый день, а если я не знаю где именно живет супруг, знаю что только в Таджикистане и мы с ним не общаемся и в процессе развод у нас

вы можете подать в розыск на отца ребенка