Как добиться возможности проживать в квартире с моей 1/2 долей, если родители ее сдают?

Здравствуйте.

Я являюсь совершеннолетним собственником двухкомнатной квартиры вместе с моей матерью. То есть, я владею 1/2 квартиры. В течение нескольких лет квартира сдаётся жильцам (заключён официальный договор аренды). На данный момент срок последнего договора истёк, и родители собираются продливать договор с жильцами ещё на один год. Но я бы хотела переехать от родителей в эту квартиру, следовательно против заключения нового договора и сдачи данной квартиры в аренду. На момент заключения всех договоров о сдаче квартиры (кроме первого) я являлась совершеннолетней, однако никогда не присутствовала при заключении договоров, не ставила никаких подписей. Знаю, что на заключение каждого договора родители брали с собой мой паспорт.

Что мне делать в том случае, если новый договор будет заключён без моего согласия? И как мне добиться права жить в своей квартире без посторонних лиц? Имеет ли второй сособственник квартиры сдавать без моего согласия не всю квартиру, а только одну комнату (в моей собственности только 1/2 квартиры)?

, Марина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

В принципе Ваша проблема вполне решаема, но может занять некоторое время.

Дело в том, что вопрос выселения у нас по закону должен решаться в судебном порядке с привлечением к рассмотрению дела прокурора.

Вопрос вселения думаю так же не решится, пока не будут выселены проживающие.

Для начала Вам необходимо зафиксировать факт того, что Вас не впускают в квартиру, и установить ФИО проживающих лиц, их паспортные данные и даты рождения ( ФИО и даты рождения необходимы для заполнения исполнительного листа). Для этого необходимо подать заявление в ОВД по месту нахождения квартиры, после чего участковый установит личности проживающих и Вы сможете получить официальный ответ (он будет оформлен как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

Получив ответ Вы сможете подать исковое заявление в суд о выселении граждан, проживающих в этой квартире без Вашего (как собственника) согласия.

В общем уйдет на это месяцев пять-шесть.

Если проживающие — иностранные граждане — может быть получится решить вопрос проще, в случае установления факта проживания их в квартире без постановки на миграционный учет — они будут препровождены в отделение полиции, потом в суд и скорее всего депортированы.

В остальных случаях полиция не имеет права ни вселять, ни выселять кого либо У них нет таких полномочий.

А вот с родителями стоит поговорить в ультимативной форме, раз они до такого довели. Либо они с Вами договариваются, либо Вы можете продать свою долю каким-нибудь квартирным рейдерам и тогда уже родители ничего со своей долей не смогут сделать: ни сдавать, ни проживать… только коммуналку и налоги будут платить, а проживать в квартире будут другие люди.

Понятное дело, что это крайний вариант. в виду того, что по рыночной цене Вы свою долю не продадите, но у родителей ситуация будет ещё хуже.

Марина, здравствуйте!

В принципе Ваша проблема вполне решаема, но может занять некоторое время.

Дело в том, что вопрос выселения у нас по закону должен решаться в судебном порядке с привлечением к рассмотрению дела прокурора.

Вопрос вселения думаю так же не решится, пока не будут выселены проживающие.

Для начала Вам необходимо зафиксировать факт того, что Вас не впускают в квартиру, и установить ФИО проживающих лиц, их паспортные данные и даты рождения ( ФИО и даты рождения необходимы для заполнения исполнительного листа). Для этого необходимо подать заявление в ОВД по месту нахождения квартиры, после чего участковый установит личности проживающих и Вы сможете получить официальный ответ (он будет оформлен как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

Получив ответ Вы сможете подать исковое заявление в суд о выселении граждан, проживающих в этой квартире без Вашего (как собственника) согласия.

В общем уйдет на это месяцев пять-шесть.

Если проживающие — иностранные граждане — может быть получится решить вопрос проще, в случае установления факта проживания их в квартире без постановки на миграционный учет — они будут препровождены в отделение полиции, потом в суд и скорее всего депортированы.

В остальных случаях полиция не имеет права ни вселять, ни выселять кого либо У них нет таких полномочий.

А вот с родителями стоит поговорить в ультимативной форме, раз они до такого довели. Либо они с Вами договариваются, либо Вы можете продать свою долю каким-нибудь квартирным рейдерам и тогда уже родители ничего со своей долей не смогут сделать: ни сдавать, ни проживать… только коммуналку и налоги будут платить, а проживать в квартире будут другие люди.

Понятное дело, что это крайний вариант. в виду того, что по рыночной цене Вы свою долю не продадите, но у родителей ситуация будет ещё хуже.