Можно ли отозвать свой отказ от участия в приватизации квартиры 10-летней давности?

10 лет назад мой папа участвовал в приватизации квартиры,мне на тот момент исполнилось только 18 лет,он заставил меня отказаться от своей доли,я подписала какую-то бумагу,но сейчас я передумала,могу я как-то вернуть свою долю и на что нужно опираться?

, Татиана, г. Челябинск
Полина Романова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!
Согласно статье 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Поскольку на момент приватизации Вам уже было 18 лет, это не было отказом от доли, Ваш отец оформил все документы на свое имя. К сожалению, получить долю в уже приватизированном жилом помещении невозможно, право на обязательную долю отсутствовало.

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Безусловно, у Вас есть право обратиться в суд с иском и оспорить сделку. Но здесь важно понимать сколько точно времени прошло.

Как установлено ч.1 ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, нужно понимать, что ч.2 этой же статьи установлено, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Таким образом, для того, чтобы принять решение обращаться в суд с иском нужно учитывать сроки исковой давности, указанные выше.

С уважением