Действующие нормы по уборке подъездов в Москве

Добрый день! Являются ли обязательными для УК в 2018 г в Москве нормы уборки подъездов согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 465 ОТ 04.06.1996 Г.? если в доме есть лифт и мусоропровод обязана ли уборщица ежедневно кроме воскресений и праздников убирать/подметать около мусороприемника на каждом этаже? На сайте УК в плане работ на 2018 работ ежедневная уборка около мусороприемников по нашему дому вообще не указана, является ли это нарушением? в приложении проект жалобы в УК, является ли она правомерной? есть мнение, например, что только МДК 2003 регламентирует обязательный минимальный перечень работ для УК и, если это так, то ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 465 ОТ 04.06.1996 Г. не является обязательным к исполнению для УК , а служит лишь рекомендацией? спасибо

Уточнение от клиента

проекта жалобы в приложении нет

, Мария, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, и Постановление, и СанПиН, и ГОСТ по уборке помещений носят рекомендательный характер. минимальные рекомендованные нормативы лучше соблюдать, так как оплачивают соблюдение таких нормативов жильцы и они же могут спросить с вас. а могут выбрать и другую УК

Мария
Клиент, г. Москва

я не являюсь сотрудником УК, я собственник, важно понять — ежедневная уборка около мусоросборников кроме воскресений и праздников на всех этажах входит в минимальные нормативы по закону? могу требовать от УК исполнения этого норматива? еще раз повторюсь, что в плане работ на 2018 г (размещено на сайте УК) эта услуга не отражена, но может быть это тоже нарушение закона?

ГОСТ 51617-2000  говорит про ежедневную протирку места возле мусороприемника.