Как правильно разделить квартиру при разводе, если на ее покупку получалась субсидия?

Здравствуйте! Учитывается ли при разделе имущества в частности квартиры купленой за 4 млн. тот факт, что 3 млн. получены одним супругом по государственной субсидии.

, Юрий, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юрий!

Раздел общего имущества супругов происходит в порядке, предусмотренном ст. 38 СК Рф. В данной статье ни слова не сказано, что при разделе учитывается обстоятельство о получении одним из супругов государственной субсидии.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака считается их совместной собственностью.

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительной причине или расходовола общее имущество супругов в ущерб семье.

Так что, если часть квартиры была куплена по государственной субсидии, то это обстоятельство юридического значения для дела не имеет.