Можно ли покупать квартиру, в приватизации которой участвовал ребенок?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру. Право собственности получено в результате приватизации в 2010 году. У собственницы в тот момент был несовершеннолетний ребенок, который с рождения был прописан и проживал сначала вместе с родителя по другому адресу. В 2000 году та квартира, где был прописан и проживал ребенок была продана с разрешения органов опеки, и на ребенка выделена доля в квартире родителей отца, соответственно отец ребенка и ребенок в квартиру родителей отца и прописываются. Мать прописывается в квартиру своих родителей и впоследствии участвует в приватизации. Сейчас этот ребенок совершеннолетний. Есть ли у меня риски, что данный ребенок может обратиться в суд, оспаривая результаты приватизации?

, Мария, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если прогло 3 года с момента наступления совершеннолетия, то уже тот ребенок не сможет обратиться с иском.

Сейчас же Вы покупаете жилье, в котором нет прописанных несовершеннолетних

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Трех лет не прошло, ему сейчас 20. Продавец ссылается на то, что ребенок никогда не жил и не был прописан в данной квартире.

Здравствуйте, если прошло 3 года с момента наступления совершеннолетия, то уже тот ребенок не сможет обратиться с иском.

Сейчас же Вы покупаете жилье, в котором нет прописанных несовершеннолетних

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Рисков нет в этом плане. Ребенок был зарегистрирован по другому адресу, более того, он принимал участие в сделке при продаже и ему была выделена доля. То, что мама была зарегистрировано отдельно от ребенка — это возможно, так как ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей (необязательно мамы).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из указанной в вопросе информации шансов на оспаривание приватизации у ребенка не имеется.

В любом случае в результате признания сделки недействительной продавец обязан будет вернуть вам денежные средства (ст. 167 ГК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот это как раз страшнее всего (ст. 167 ГК РФ). Как показывает практика, в данном случае страдает только покупатель, так как недвижимость остается, а деньги исчезают (потратились, потерялись и т.д. продавцом). В лучшем случае продавец перечисляет покупателю энную сумму в течение долгого времени. В итоге, у покупателя ни квартиры ни денег!

тут надо с приставами плотно сотрудничать, подавать ходатайства о наложении ареста на имущество должника, о реализации имущества должника и т.п.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Согласна с коллегой, что до истечения трех лет с наступления совершеннолетия риск все равно остается.

Во-первых, истечение трехлетнего срока не означает, что суд не примет иск такого гражданина, просто у ответчика появится необходимость заявить о пропуске срока исковой давности. Без такого заявления суд срок исковой давности не применит.

Во-вторых, то, что ребенок не был прописан в той квартире, где был прописан его родитель, не означает, что у ребенка не было права пользования той квартирой. Наличие прописки не порождает права пользования квартирой у ребенка, оно следует за правом пользования квартирой родителем ребенка.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот этого и боюсь. А то, что у ребенка была доля на момент приватизации не меняет картину?

Нет. Закон не ограничивает количество объектов в собственности несовершеннолетнего. Кроме того, до совершеннолетия дети имеют право участвовать в приватизации НЕОДНОКРАТНО.