Какая сторона оплачивает тест ДНК при установлении отцовства в суде?

Здравствуйте,я мать одиночка,дочери 3,5 года.Отец ребенка не помогает.Скажите пожалуйста если я подам в суд на установление отцовства,то что для этого надо,и какая сторона оплачивает ДНК

, Юлия, г. Елец
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Юлия добрый день!

Для обращения в суд Вам нужно составить исковое заявление, в котором нужно изложить фактические обстоятельства дела, а также приложить доказательства (копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о заключении/расторжении брака если был такой факт и т.д.)

Касаемо экспертизы ДНК. Как правило, стоимость экспертизы оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство о ее проведении. Однако, с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств, суд вправе перераспределить расходы на проведение судебной экспертизы.

С уважением