Как отказаться от заказанной на мое имя посторонним посылки?

На мое имя кто то заказал посылку на 5500 рублей, как мне отказаться от нее и должен ли я что-то оплатить

, Сергей, г. Раменское
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! У вас есть 2 варианта отказа
от почтового отправления

1.Вы можете  на почте в письменном виде отказаться от получения посылки либо поставить соответствующую отметку в извещении. В этом случае оплаты не потребуют, а товар отправится
обратно.

2.Вы можете просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением почтового отправления.

Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении
Правил оказания услуг почтовой связи» 31.07.2014  №234

44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право
отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового
перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если
адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку,
ее делает почтовый работник.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Вы не обязаны брать то, тем более платить за то, что Вы не заказывали. У Вас не было договорных отношений по приобретению данного товара\перевода, поэтому и не возникает обязательств каких бы то ни было. Посылка полежит и снова уйдет ее отправителя, а уж он, если захочет, сам должен разбираться от кого на самом деле шел заказ.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.