Долг после реализации ипотечной квартиры на торгах

Добрый день. В 2012 году взята ипотека. В силу сложившихся обстоятельств не выплачена. После суда приставы со второго раза реализовали квартиру на торгах. После реализации остался долг. Ипотека на момент подачи банком в суд не была застрахована. Существуют ли какие-то способы "списать" остаток долга?Прекращаются ли обязательства заемщика после реализации заложенного имущества?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Существуют ли какие-то способы «списать» остаток долга? Прекращаются ли обязательства заемщика после реализации заложенного имущества?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна! К сожалению, остаток долга будет взыскиваться в общем порядке:

Согласно п. 1 ст. 61 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон N 102-ФЗ) сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем с учетом требований п. п. 3 и 4 ст. 350 ГК РФ.

Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге (п. 3 ст. 350 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/law/consult/qa/qa20130215/article23344/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Таким образом, оставшийся долг приставы будут продолжать взыскивать.