Как быть, если покупатель требует вернуть деньги за проданную вещь и утверждает, что это подделка?

Продала вещь через доску объявлений, получив посылку мужчина утверждает что это не настоящая вещь а подделка, требует вернуть на его карту деньги. Как быть? Может от испортил или подменил ее?((

, Ирина, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день!

Я думаю, что в данной ситуации все зависит от стоимости вещи, которую Вы ему продали.

В случае если вещь дорогая, он может обратиться к юристу, который подготовит иск о взыскании с Вас денежных средств за некачественный или несоответствующий описанию товар, заверит у нотариуса в качестве подтверждения скан интернет страницы с Вашим объявление и подаст в суд. Но тут нужно понимать, что в данном случае его расходы составят от 15 т.р. и более, а результат в суде не гарантирован. То есть, в случае небольшой стоимости вещи — затевать подобную процедуру нецелесообразно, но решать, в любом случае, будет покупатель в зависимости от его принципиальности.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Москва
Стоимость новой вещи 50тр, я с учётом использования и оригинальности продала за 9тр. Скажите, а может быть такое что человек подменил на свою такую же и сейчас мне ее отправит в случае моего согласия на возврат, получается у меня нет гарантий

Вполне может быть