Можно ли рассчитывать на условный срок несовершеннолетнему по ст 228 1 ч 4?

Добрый день, мой несовершеннолетний сын находится под домашним арестом по ст.228.1ч4. Его заставили выплачивать крупную сумму путем зарплат с закладок. Неоднократно избивали и угрожали жизни в случае невыплаты. Угрозы продолжаются до сих пор. Родителям не говорил. Ему решил помочь друг, и они стали работать закладчиками. Однажды его друга при закладке задержали и он выдал моего сына. После его задержания, мой сын вину в приступлении признал, написал чистосердечное признание, стал сотрудничать со следствием, полностью раскаился. Но при обыске у него в комнате нашли пакт с белым порошком, к которому мой сын отношения не имеет. Мой сын имеет хорошие характеристики, большое кол-во наград. Проблем с законом не имел. Я- его мать, инвалид с онкологическим заболеванием. Отец работает в командировках, дома бывает редко, т.е кроме сына помогать мне некому. Можем ли мы рассчитывать на условное наказание и что нужно для этого?

, Елена, г. Иваново
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Как установлено ч.4 ст.228.1 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

На основании ч.5 ст.15 УК РФ 5. особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Учитывая изложенное, становится очевидно, что преступление, вину в совершении которого признал Ваш сын является особо тяжким.

В подавляющим большинстве (95%) по особо тяжким преступлениям, особенно по наркотикам, суды выносят обвинительный приговор с наказанием в виде реального лишения свободы сроком не менее 6 лет.

В данном случае, я думаю, что надеяться на условный срок бессмысленно.

С уважением