Медкомиссия для получения военного билета в 27 лет

На днях мне исполнилось 27 лет. Имею высшее образование и законнченную очную аспирантуру. Соответственно 3 раза пользовался отсрочкой (учеба в вузе, аспирантуре, + 1 год для защиты). Защиты не было, последняя отсрочка закончилась 1 сентября 2018 года. На днях мне позвонили из военного комиссариата и попросили придти на мед. комиссию. Это объяснили тем, что мед. комиссия необходима для получения военного билета и без нее военный билет не отдадут. Правомерно ли это? в приписном - годен с незначительными ограничениями по здоровью.

, Николай, г. Орел
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Это правомерно, поскольку в запас граждане, достигшие 27-летнего возраста сейчас зачисляются только по решению призывной комиссии, а призывная комиссия может принять решение только после определения вашей категории годности, как того требует п. 13  Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Добрый вечер, Николай.

В Вашем случае единственный шанс у военкомата испортить Вам настроение это только поставить категорию годности «В» в военный билет. Поэтому Вам необходимо сдать только необходимые диагностические исследования (кровь, моча, флюорография, экг и т.д.) по эти данным определят категорию годности, зачислят в запас, как гражданина достигшего 27 летнего возраста, имеющего отсрочку по обучению. Всякие направления на дополнительные обследования проходить не нужно, но будут пытаться подсунуть направление. Тем у кого не было отсрочек по обучению, как раз не выдают такие направления, что бы признать не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований. То, что написал коллега сверху, то имеет двоякое значение, там говорится о призывниках, а Вы являетесь гражданином зачисленным в запас, как достигший 27 лет, значит на Вас, как гражданина эти нормы не должны распространяться, как на призывника, но определить годность должны.  По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом, как правило это происходит автоматически.

ст.52 ФЗ № 53 О ВО и ВС

Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.
4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 24 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МОРФ 400, По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу.