Как переоформить свою долю квартиры на ребенка, если наложено обременение на жилье?

Добрый день. Я развожусь с женой. Но у нас куплена квартира на материнский капитал и разделена на всех членов семьи по 1/4. На квартиру сейчас наложено обременение, т.к. остаток долга ещё не выплочен до конца. Можно ли отписать свою долю на ребенка у нотариуса или как это сделать,чтоб бывшая жена дала развод без тяжбы на раздел имущества. Спасибо!

, Яна, г. Анапа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Если наложено обременение — видимо ипотека, то без согласия залогодержателя — банка — Вы не сможете никак переоформить квартиру, ни продать ни подарить.

Согласно статье 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

                                                                            С уважением, А.В. Максименко