При перезаключении нового договора что происходит с предыдущим?

Нами был заключен договор купли-продажи товара и внесена предоплата, однако ввиду внесения изменений в товар, изменилась сумма договора , в связи с чем нас просили перепотписать договор от новой даты. Однако отметки где либо, о том что предыдущий договор был расторгнут нет. При обращении в суд какой из договоров считается действующим, и от какой даты считать срок доставки?

, Екатерина, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если первый договор не расторгнут, то по сути он формально всё ещё действует. Нужно смотреть содержание обоих конечно, но может быть можно как-то использовать тот старый.

Статья 450 Гражданского кодекса РФ  Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Только нужно быть осторожным, чтобы это не было расценено как недобросовестные действия.