Компенсация за отпуск при увольнении по минимуму при отчислениях из реальной зарплаты

доброе утро! работаю в красно и белом, в договоре при трудоустройстве указана сумма зарплаты по минималке, администратор сказал что это сделано специально если сотрудник что то на вотворит, что бы его уволить и заплатить меньше чем положено, а так вся зарплата белая, да все верно зарплата белая и отчисления с белой, встал вопрос об отпуске который положен через 6 месяцев а мне говорят что у нас через год и отпускные с минималке. хочу увольняться, такой вопрос компенсацию они тоже платят по минималке, а законно это вообще если я получала 30000 и отчисления были с этой суммы, и переводы были на карту банка, как быть?

, Янина Зеленская, г. Пермь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель не прав, право на первый отпуск у Вас через 6 месяцев, отпускные определяются средним заработком, а не минимальной зарплатой согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Янина Зеленская
Клиент, г. Пермь
если они мне заплатят компенсацию по минималке, я могу на них подать жалобу, о том что не вся выплачена зарплата

Да может обратиться в гострудинспекцию.